ОГКОУ "Приволжская школа-интернат"
город Приволжск Приволжский район Ивановская область
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Обследование детей психолого-медико-педагогической комиссией осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей). Необходимо помнить, что статус может быть изменен, если у ребенка наблюдается положительная динамика в результате оказанной психолого-педагогической помощи. Автоматически статус «ребенок с ОВЗ» не подтверждается и исчезает, если при переходе из дошкольного учреждения в школу, либо из начального звена школы в среднее ребенок не прошел ПМПК и не подтвердил этот статус.
       Статус «ребенок с ОВЗ»  дает:
    -  право на бесплатные коррекционно-развивающие занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом, специальным педагогом в условиях образовательной организации;
    -  право на особый подход со стороны обучающих учителей, которые должны учитывать психофизические особенности ребенка, в том числе индивидуально-ориентированную систему оценивания;
    -  право на выбор реализации адаптированной программы, рекомендованной ПМПК, как в образовательном учреждении по месту жительства, т. е. обычной общеобразовательной организации, так и в специализированном учреждении для детей, имеющих те или иные нарушения развития;
    -  право на конфиденциальность информации о состоянии психофизического развития и неразглашении ее третьим лицам, не участвующим в процессе образования детей.
    -  право на бесплатное 2-х разовое питание в школе.
         Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
       Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
       В образовательном  учреждении должны создаваться специальные условия для получения образования указанными обучающимися. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки 1.
    Питание ОВЗ
    Обучающиеся обеспечены бесплатным питанием: 5-ти разовым для проживающих обучающихся, 2-х разовым для приходящих обучающихся
    Мера поддержки 2.
    Стипендия ОВЗ
    Бесплатный проезд для иногородних обучающихся

Целью деятельности ОГКОУ «Приволжская школа- интернат» является предоставление общедоступного  бесплатного  начального общего, основного общего образования и дополнительного образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
      В школе осуществляются следующие виды деятельности:
    - реализация адаптированных основных общеобразовательных программ  обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), сложным дефектом, (вариант 1, Вариант 2), по уровням общего   образования;
    - реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ;
    - реализация индивидуальных программ реабилитации инвалидов;
    - оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации;
    - организация оздоровительной работы с учетом возрастных психофизиологических особенностей, склонностей, способностей, интересов, требований охраны жизни и здоровья  обучающихся;
    - организация внеклассной воспитательной работы.
    По окончании обучения  выпускники получают свидетельство об окончании школы.

В школе созданы комфортные условия в учебных и внеучебных помещениях. Функционируют специально оборудованные помещения для проведения занятий с учителем-дефектологом, педагогом-психологом, учителем-логопедом, сенсорная комната, отвечающие задачам программы коррекционной работы и задачам психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью. Организованы пространства для отдыха и двигательной активности, релаксации обучающихся на перемене и во второй половине дня. Оснащение кабинетов включает необходимые дидактические материалы, пособия, технические средства, методические разработки.

Подробнее об оборудовании школы для детей с ограниченными возможностями